Строители Дагестана: Стратегия стройотрасли-2030 носит декларативный характер

Члены Совета СРО «Гильдия строителей СКФО» очень резко высказались о Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, которая 1 октября была внесена в правительство Рф Минстроем Рф, а некоторое количество дней вспять была возвращена в ведомство для доработки.

Касательно Стратегии, а именно говорилось о том, что, невзирая на принципиальные цели, она носит очень декларативный нрав, не предусматривая муниципальные меры стимулирования в виде инвестиций и налоговых преференций. Также в Стратегии заложен трехкратный прирост среднегодовых инвестиций в основной капитал, но она не открывает каким конкретно образом этого достигнуть.

Общими недочетами проекта Стратегии являются:

- не учитывает либо недооценивает отрицательное воздействие на реализацию Стратегии таких наружных и внутренних причин как: предсказуемый на 2020-2021гг мировой денежный кризис; нарастающую очень брутальную политику переформатирования мирового торгового рынка и политику экономического протекционизма США, сохраняющиеся и продолжающиеся усиливаться санкции против Рф, переход в многоквартирном жилищном строительстве на проектное финансирование, предстоящее повышение налоговой нагрузки на бизнес (повышение НДС на 2%, кратной повышение налога на имущество через рост кадастровой цены объектов недвижимости ,,,) и т.д.

- не названо, какие конкретные предпосылки для достижение целей Стратегии лицезреют создатели Стратегии, другими словами они отсутствуют.

- Стратегия ставит целью достигнуть роста инвестиций в строения и сооружения, другими словами в основной фактор, формирующий рост рынка строй услуг, с 9.9. трлн. рублей в 2018г. до 23,6 трлн. рублей в 2030 г., темп прироста 238,4%, среднегодовой темп прироста 6.59%. Для сопоставления, среднегодовой прирост совокупных инвестиций в 2010-2018гг составил всего 2,3%, другими словами практически втрое меньше мотивированного темпа прироста. Каким образом планируется достигнуть трехкратного среднегодового роста темпа прироста инвестиций в основной капитал, Стратегия не открывает.

Как предложения к Стратегии говорилось о необходимости предугадать: повышение прямых муниципальных и личных инвестиций в реальную экономику, усовершенствуя этот механизм; предугадать меры, направленные на стимулирование экспорта строй услуг, также определенные меры направленные на развитие саморегулирования:

1. Нужно предугадать в Стратегии определенные меры, направленные на рост инвестиций, в том числе:
• повышение прямых муниципальных инвестиций в реальную экономику, в основной капитал. Предлагается за счет муниципальных либо государственно-частных инвестиций строить фабрики и фабрики по многообещающим фронтам и по новым технологиям, в особенности в трудоизбыточных регионах. После окончания строительства рыночная капитализация объекта строительства должна возрасти. Это дозволит приватизировать предприятие с выгодой для страны и вырученные средства направлять на строительство нового завода либо фабрики, и т.д.. Тем, правительство может решить сходу несколько задач:

• Усовершенствовать и упростить имеющийся сейчас механизм муниципальных инвестиций в реальную экономику, в том числе, частно-государственного инвестирования. Без массивного административного ресурса ни один инвестор не в состоянии получить муниципальную поддержку и привлечь муниципальные инвестиции. Сама процедура получения муниципальных инвестиций может занять многие годы – известны инвестпроекты, наделенные даже статусом «приоритетных», которые более 10 лет не могут достигнуть гос поддержки либо муниципальные инвестиции поступаю маленькими траншами и перерывами в 2-3 года. В итоге этого, изменяется рыночная конъюнктура, морально устаревает разработка прямо до того, что инвестпроект становится убыточным.

Решение о выделении либо не выделении муниципальных инвестиций принимают бюрократы федерального уровня, но никакой ответственности за будущее инвестпроекта они не несут. Центр принятия управленческих решений и центр ответственности должны находиться в одном месте. Если личный инвестор садиться в кутузку, в примыкающей камере должны посиживать бюрократы, чьими усилиями инвестпроект оказался не реализованным либо убыточным.

• Увеличению вкладывательной привлекательности страны и притоку инвестиций содействует увеличение ликвидности инвестиций. Например, в Индии сотворена муниципальная компания, которая гарантирует личным инвесторам выкуп построенного объекта через 3 года после его ввода в эксплуатацию по заблаговременно согласованной стоимости. Если инвестор может реализовать бизнес по более высочайшей рыночной стоимости, он реализует его по рыночной стоимости, если нет – то гос компании по фиксированной стоимости. В любом случае инвестору обещана высочайшая ликвидность его финансовложений, а означает и возможность перетока капитала в другие, более прибыльные, сферы деятельности.

2. Нужно предугадать в Стратегии меры, направленные на стимулирование экспорта строй услуг.
• Упростить денежное законодательство и пересмотреть в сторону либерализации меры ответственности за регламентные нарушения, которые допускаются предприятиями без умысла, по халатности какого-либо сотрудника. Пересмотреть в сторону понижения непропорционально огромные суммы штрафов и других мер ответственности.

• Пересмотреть таможенное законодательство в сторону устранения безосновательных требований. К примеру, строительная компания имеет за рубежом договор на строительство объекта с актуальным циклом 2-3 года, позже получает дополнительные подряды и продолжает работать долгий период. В режиме «временного вывоза» вывоза в страну производства работ строительная компания перекидывает свою технику, часто уже изношенную.

В процессе воплощения строительной деятельности за рубежом техника 100% изнашивается, часть техники гибнет в ДТП либо в других трагедиях, часть техники, которая не подлежит восстановительному ремонту, раскурочивается и разбирается на запчасти. Но таможенное законодательство не допускает списание техники в стране производства работ, от строительной компании требуют ее перевозки через границу Рф и списания этой техники на местности Рф, что сопровождается непродуктивными и полностью безосновательными затратами. Или изменение режима вывоза и уплаты НДС.

• Основная неувязка, с которой сталкивается российская компания при экспорте строй услуг за границу это неувязка предоставления обеспечения – банковской гарантии. Решение этой задачи под силу только единичным большим строительным компаниям. Чтоб более широкий круг строй компаний мог экспортировать строй услуги за предел, предлагаем внести в законодательство о саморегулировании в строительстве нормы, дозволяющие использовать до 75% КФ на получение банковской гарантии по схеме: под залог этих средств русский банк предоставляет гарантию, которая по мере надобности может быть обменена на банковскую гарантию зарубежного банка. Такая практика использования средств КФ имеется за рубежом.

3. Нужно предугадать в Стратегии определенные меры, направленные на стимулирование нововведений в строительном бизнесе.
• Во внедрении технологических нововведений сначала нуждаются строй компании и предприятия строительной промышленности с изношенными основными средствами и слабеньким денежным состоянием. Без дешевеньких кредитных ресурсов, без муниципальных мер стимулирования они не сумеют внедрять современные инноваторские технологии.

4. Нужно предугадать в Стратегии определенные меры, направленные на развитие саморегулирования.
• Предлагается в целях увеличения ответственности членов СРО, в качестве превентивной меры по предотвращению рисков для КФ ОДО, дать право СРО приостанавливать право члена СРО на воплощение строительной деятельности на сто процентов либо на суммы, превосходящие установленным СРО предел. Эта превентивная мера может применяться к членам СРО, которые 2 и поболее раз допустили установленные и общепризнанные не выполнение договорных обязанностей, по которым имущественная ответственность была покрыта без воззвания взыскания на КФ ОДО (член СРО своими средствами, или за счет страховщика, или банком).

• Предлагается внести конфигурации в Градостроительный кодекс РФ об неотклонимом членстве в СРО всех организаций занятых воплощением строительной деятельности. Имеются ввиду субподрядчики и организации с 50% муниципальным ролью.

- Субподрядчики должны быть членами СРО так как до 85% работ часто производятся силами субподрядчиков. В данном случае несправедливо, чтоб по вине субподрядчика, который не участвовал в формировании КФ ВВ либо КФ ОДО пострадали все члены СРО;

- все участники строительства обязаны иметь равные условия для вхождения на рынок строй услуг;

- недопустима дискриминация либо предоставление преференций по признаку формы принадлежности участника строительного рынка: личная либо муниципальная;

- повышение участников саморегулирования за счет вхождения в него субподрядчиков и муниципальных компаний дозволит на законодательном уровне понизить малые размеры взносов в КФ ВВ и ОДО. А это позволить понизить финансовую нагрузку на строительный бизнес.

• Предлагается внести в 44-ФЗ, 223-ФЗ и в Градостроительный кодекс РФ конфигурации обязывающие заказчиков в рамках проведения закупок строй работ запрашивать в СРО, членом которого является участник закупок, экспертное мировоззрение в виде рейтинговой оценки риска не выполнения им договорных обязанностей. В случае, если заказчик признает члена СРО победителем в торгах и заключит с ним подрядный контракт, не взирая на рейтинговую оценку СРО о наличии высочайшего риска не выполнения договорных обязанностей, СРО стопроцентно либо отчасти освобождается от имущественной ответственности ( в зависимости и пропорционально степени риска, обозначенного в экспертном заключении СРО).

• Предлагается внести в Градостроительный кодекс РФ конфигурации, предусматривающие освобождение СРО от имущественной ответственности за неисполнение членом СРО договорных обязанностей в случаях, когда Заказчик признал победителем в торгах и заключил договор с членом СРО, не участвующим в формировании КФ ОДО либо не имеющим требуемый уровень ответственности. По общепринятому правилу вина субъекта штатского правонарушения является нужной составляющей внедрения гражданско-правовой ответственности. Заказчик, который виновен в нарушении требований закона, должен без помощи других нести убытки, вызванные этим нарушением.

• В целях развития конкуренции и сотворения критерий для развития малого и среднего бизнеса, предлагается внести конфигурации в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие возможность использования части средств КФ ОДО в качестве обеспечения заявки члена СРО на торгах на суммы договоров в границах 60,0 млн. рублей методом предоставления устроителю торгов гарантии либо поручительства СРО.

• В целях развития саморегулирования предлагается внести конфигурации в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие возможность использования части доходов от размещения средств КФ ОДО на развитие саморегулируемой организации и сотворения подходящих критерий для развития строительного бизнеса членов саморегулируемой организации.

• Специализации строительной компании на выполнении определенных видов работ содействует наилучшему скоплению особых познаний и опыта, увеличению квалификации персонала и компетенции организации. В особенности в среднем и малом бизнесе. Это в конечном счете содействует качеству производства работ и выполнению договорных обязанностей. В связи с этим, предлагается внести в Градостроительный кодекс РФ конфигурации предусматривающие возврат к выдаче свидетельств с разрешением делать определенные виды строй работ.

Дверца прозрачная для щита Hager на 4 модуля

Дверца прозрачная для минищитка — дополнительный элемент к минищиткам, рассчитанных на 4 модульных устройства и номинальный ток до 63 А, которые инсталлируются в квартирах и домах. Наращивает степень защиты распределительного устройства до IP 40 (защита от пыли и воды). Устанавливается с правой либо левой стороны. Для этого ее нужно снять с петель и переустановить на другую сторону до щелчка. Угол раскрытия составляет более 140°. Накрепко защищает от прикосновения, обеспечивает безопасность эксплуатации. Магазин предлагает приобрести продукцию германского бренда Hager по нормально прибыльной стоимости.

Достоинства: